«Единственное, что мы знаем наверняка, это то, что будет смерть. Тем не менее мы бегаем от разговоров о смерти. Как все-таки научиться не цепляться всеми силами за жизнь и здоровье, а как апостол Павел, даже желать разрешиться и быть с Господом?
Не будем забывать, что апостолу Павлу, который позволял себе такие великие фразы, которые трогают христиан уже не одно тысячелетие, на пути в Дамаск явился Сам Христос, и он тогда ослеп – это было событием всей его жизни. Апостол Павел был визионером: Христос являлся ему не однажды, он видел Его многократно. Это был человек, который жил Христом осязательно, он действительно переживал Христа более живым, чем кто-либо из его современников, поэтому, может быть, он уже стоял одной ногой в Царствии Небесном. Потому говорил о таких вещах.
К памяти смертной нам, как людям, к которым Христос не являлся, мне кажется, надо относиться тоже в свою меру. Моя бабушка говорила: «Помирать помираешь, а пшеничку сей». И моя мама тоже часто повторяет эту фразу. То есть кто знает, когда ты умрешь: может быть, сегодня, может быть, через десять лет – дело житейское, но нужно вставать, трудиться, жить, радоваться жизни до самой последней минуты. В этой простоте, мне кажется, и есть то духовное упражнение, которое доступно абсолютно каждому из нас. Радоваться жизни, несмотря на то, что ты однажды помрешь, потому что Господь создал нас для того, чтобы мы жили и радовались тому, что нас окружает. Жили и радовались – вот исполнение завета Божьего. Поэтому исполняйте Божий завет – живите и радуйтесь каждой минуте и всему, что вам дарует Господь: и чашке чая, и пирогу. Тем самым вы исполните завет Христов.»
Архимандрит Савва (Мажуко)









