На Богослужении, читается
целых шестнадцать паремий,
пророчеств о Христовом воскресении.
Этот день, изначально был днём тишины и покоя.
Сейчас, в подавляющем большинстве храмов, в субботу
освящаются куличи и яйца.
Так сложилась традиция, хотя Устав и предполагает освящение пищи уже после Пасхального богослужения.
Люди приходят в церковь с нарядными корзинками, в предпраздничном настроении.
Однако, следует помнить, что это ещё не день праздника.
Это время подготовки к нему.
Большинство из нас имеет намерение причаститься, в Пасхальную ночь. Иначе, зачем тогда Пост, зачем тогда Пасха?
Сейчас — то время, когда можно спокойно, неторопливо подготовиться ко причастию.
Чтобы прийти поздним весенним вечером на богослужение и услышать:
«Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех,
и нас на земли сподоби чистым сердцем тебе славити».
P.S: Помимо чтения канонов и Последования,
будущим причастникам надобно будет выдержать евхаристический пост – не есть и не пить в субботу после 18 часов
(тем, кто курит, конечно, воздержаться).
В нашем храме 15 апреля:
7:30 — 3,6,9 час. Изобразительны. Вечерня с Литургией свт. Василия Великого.
10:00 — 22:00 — ОСВЯЩЕНИЕ КУЛИЧЕЙ
22:00 — ИСПОВЕДЬ
00:00 — КРЕСТНЫЙ ХОД. ПАСХАЛЬНАЯ УТРЕНЯ. Литургия свт. Иоанна Златоуста
