С праздником, друзья!!!
«Спаса́й на́с моли́твами твои́ми, Серафи́ме, преподо́бне о́тче на́ш».
Из книги «Всемирный светильник преподобный Серафим Саровский» митрополита Вениамина (Федченкова)
«… в действительности батюшка производил на всех такое обаятельное, а иногда и потрясающее впечатление, что люди уходили от него в восторге, а иные – в рыданиях, и почти все – утешенные, ободренные, обрадованные, умиренные, приподнятые, точно в каждого из них он впрыскивал жизненную силу, светлую радость, подъем духовного напряжения, крепость в добре, желание исправления. Кратко сказать: пламенный Серафим зажигал людей «огнем и благодатным духом» возрождения (Лук.3,16). Это нам даже трудно представить; и только из рассказов да из необыкновенных благих последствий мы догадываемся и видим: что за чрезвычайная сила таилась и действовала в “убогом” и скорченном старце! И особенно умел он ободрить и обрадовать посетителей, свидание с батюшкой бывало для них истинным праздником! От него люди улетали точно на крыльях! Или наоборот: необыкновенно сосредоточенными, обличенными; но в то же время – с решимостью на борьбу со злом.»
Прочитать книгу полностью можно по ссылке:
https://azbyka.ru/otechnik/Veniamin_Fedchenkov/vsemir..

