Мы все в ожидании главного Праздника
Именно в воскресенье перед Пасхой вспоминается, как радостно люди встречали Спасителя в Иерусалиме. Они кидали ему под ноги листья пальмы в знак того, что встречали Его как царя.
Для нашей церкви символом праздника стала верба, потому что в центральной части страны к этому времени обычно распускаются нежные пушистые почки вербы.
Собираются православные люди в храме, приносят ветви, словно кладут под ноги Христа, скромно въезжающего в город Иерусалим на ослике.
Добрые батюшки окропляют ветви святой водой, и с восторгом поются на богослужении красивые слова: «Свят, Свят, Свят, Господь Савао́ф, исполнь небо и земля славы Твоея: осанна в вышних, благословен грядый во имя Господне». И готовятся все к тишине проникновенной страстной недели, когда будут вспоминаться страдания Иисуса Христа за грехи людей. Вместе с Ним православные христиане входят в свой духовный Иерусалим, вместе с Ним переживают предательство и страдания, вместе с Ним надеются на Воскресение…
С праздником!







