9 марта -ПЕРВАЯ ВСЕЛЕНСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА на Мясопустной седмице

9 марта -ПЕРВАЯ ВСЕЛЕНСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА на Мясопустной седмице, перед началом масленицы, подготовляющей верующих к Великому посту.

Воскресенье перед масленицей посвящено воспоминанию Страшного суда: хотя все только еще готовятся к праздничному веселью масленицы, к этому радостному веселью уже понемногу присоединяется торжественное и покаянное настроение начала Великого поста. «Поминай час смертный и вовеки не согрешишь», говорили в древности, поэтому и веселье масленицы не должно быть безумной оргией, но должно быть временем радостного общения с ближними.

Лучше написать записки о упокоение в пятницу в течение дня или в субботу рано утром.

И конечно же, лучше придти самим в храм в субботу 9 марта к 8:00 на Божественную Литургию и вместе со священослужителями вознести свои молитвы о упокоении наших родных и близких.

***
…В этот день творим мы память всем человеком, скончавшимся от века в вере и благочестии, того ради, что многие безгодную подъяли смерть: в море, и непроходимых горах, стремнинах и пропастях, от глада и запаления, от брани и студения, и иным образом смерть претерпели. Посему, человеколюбия ради, святые отцы память сим творить от Соборной Церкви узаконили, апостольское предание приемлюще. В субботу же память душам творим, потому что суббота – день покоищный, на покой от житейских соблазнов приходят усопшие
(Постная Триодь, синоксарь на Мясопустную субботу).

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *